Мастер-класс «Христово яичко»

В рамках подготовки к Светлому Христову Воскресению для детей состоялся мастер-класс по изготовлению декоративных яиц.Пасха — светлый праздник. Нет лучшего способа донести до детей всю торжественность этого праздника, как сделать это через творчество.

Изготовление пасхальных яиц — интересный и увлекательный процесс, который не требует большого количества усилий, но дает прекрасные и яркие работы. По традиции пасхальное яйцо красят или расписывают. Вот и в нашем Доме Культуре дети 8-9 лет собрались 22 апреля 2022 года на мастер-класс «Христово яичко» дети с удовольствием раскрашивали бумажные яйца, и слушали истории возникновения праздника, о народных обычаях празднования Пасхи, которая случилась более двух тысяч лет назад, им рассказали легенду «Почему яйцо красное!» Так же рассказали старые традиции о том, что во все следующие за Пасхой дни, Светлой седмицы надо заниматься благотворительностью, особенно удивила детей.

Может быть, в наше время особенно необходимо соблюдать этот милосердный обычай, посещать больных, стариков, бедных, которых надо угостить пасхальным куличами, развеять их одиночество. Каждый старался высказывать свои лучшие качества: доброжелательностью и щедрость, прощение и страдание (считалось, что необходимо сделать 7 добрых дел или подарить 7 подарков в день Пасхи).

В завершение мероприятия участники овладели техникой росписи и создали для себя и своих близких уникальный пасхальный подарок, разукрашенный собственными руками. А так же, все получили массу позитивных эмоций и праздничное настроение.

Директор МКУК «Новобирюсинский ДД и Т» Людмила Тунёва

error: Content is protected !!