Масленица

Замечательный народный праздник организованный ДК -«Масленица хороша, широка её душа» прошёл 17 марта на стадионе р.п Новобирюсинский.

Масленица — это весёлый, шумный и любимый всеми праздник. В масленичную неделю люди провожают зиму и встречают весну. Символами праздника считаются солнце, блины, разноцветные сарафаны, ленты и чучело Масленицы. По сценарию, праздник вели скоморохи и колобок «румяный бок».

Гуляние началось с колоритного танца с ложками участниками художественной самодеятельности ДК. Мероприятие продолжалось весёлыми конкурсами «Бег в мешках», «Перетягивание каната», «Скорый блин». Весёлыми песнями и частушками порадовала вокальная группа «Ивушки». Хореографическая группа «Шаги» продемонстрировали флешмоб. На празднике была организована ярмарка собственного производства от ИК-24 ГУФСИН России по Красноярскому краю. Какой только выпечки было не представлено и булочки, и пироги, всё не перечесть.

И, конечно же, традиционными русскими блинами и горячим чаем угощали гостей. Главным угощением стал ароматный плов. Очень вкусными шашлыками порадовал народ И.П Гукасян С.В. Также было организовано от ИК-24 традиционное катание на лошадях «с ветерком» всех желающих, а оказалось немало! Мероприятие было пропитано народным колоритом: русскими народными мелодиями, плясками и хороводами, забавами и играми. На стадионе в этот день царила атмосфера радости и веселья, несмотря на неблагоприятные погодные условия.

В конце мероприятия было сожжено чучело Масленицы, чтобы с огнём ушло всё плохое.

Праздник удался!

error: Content is protected !!