Игровая программа «Верба хлёст, бей до слёз» — посвящённая православному празднику «Вербное воскресенье»

17 апреля 2022 года в Муниципальном казённом учреждении культуры «Новобирюсинский дом досуга и творчества» для детей и подростков, прошла познавательно — игровая программа «Верба хлёст, бей до слёз» — посвящённая православному празднику «Вербное воскресенье».

Всех пришедших в этот день в дом Культуры встретила хозяйка праздника Весна, которая похлестывала, всех присутствующих веточками вербы приговаривая: «Верба хлёст, бей без слёз » и «Вербой бью, здоровье даю». Затем она поздравила всех с праздником и рассказала детям о старинных обычаях как отмечать этот праздник, о чудесной силе вербы. Ребята узнали, что с давних времен существовало поверье, о том, что расцветающее, полное сил дерево могло передать здоровье, силу, красоту всем, кто его коснется. Все участники активно участвовали в беседе, отвечая на закрепляющие вопросы ведущей.

В час весеннего пробуждения
Отмечаем мы Вербное воскресение.
В праздник этот благочестивый
Желаю тебе, чтобы был ты счастливым,
Чтоб в доме и сердце покой был и лад,
Чтоб был всем доволен и жизни ты рад.

В ходе мероприятия участникам было предложено отгадать русские народные загадки, принять участие в народных играх: «Заря — заряница», «Верба — вербовка», «Красная ленточка» и других. Завершение мероприятия по опросу детей и подростков, выявилось, что они на мероприятии, узнали много интересного о традиции народного праздника.
Праздник получился очень ярким, душевным, добрым, эмоциональным, красочным и познавательным!

Директор МКУК «Новобирюсинский ДД и Т» Л.Г. Тунёва

error: Content is protected !!