Был город — фронт, была блокада. Беседа

27.01.2022 г. Тематическое мероприятие: «Был город — фронт, была блокада»

Мероприятие проводилось совместно с Новобирюсинской поселковой библиотекой, присутствовало зрителей — 14 человек, возраст 11-12 лет.  Участники хореографических групп «Ритм» — 6 человек, «Непоседы» — 4 человек и 2 взрослых ведущих (Тунёва Л.Г и Залюбовская С.И.)  .

Детям рассказали о блокаде Ленинграда, о том, как жили и выживали люди в то страшное время. Провели беседу о хлебе, о его роли в жизни ленинградцев. Дети наглядно увидели кусочки хлеба весом 125 граммов, которые на протяжении многих блокадных дней оставались для людей единственным источником жизни и надежды, почтили минутой молчания память погибших.

Участница кружка художественное слово «Изюминка» рассказала стихотворение памяти Тани Савичевой «Девять страничек. Страшные строчки», автор Илья Малышев. Участники хореографической группы «Ритм»,  «Непоседы» исполнили танцевальную композицию, посвященную блокаде Ленинграда «Дети войны». Никто из ребят не остался равнодушным.

После завершения мероприятия детям раздали «блокадные» кусочки хлеба и  предложили посмотреть оформленные стенды, по теме: Блокадный дневник Тани Савичевой», «Был город фронт, была блокада», которые подготовила заведующая библиотекой Залюбовская С.И